我们先来说第一点:进店就送一斤苹果。新店开张,肯定是要推出活动的,不然压根就没有顾客进店。大家都喜欢去自己熟悉、并且信任的地方消费,你一个新来的,如果没有什么福利,顾客凭啥要来呢?
曾老板为了吸引顾客进店就推出了一个活动:凡是进店的顾客都可以免费获得一斤苹果,每人限领一斤,送完为止。为了避免有些顾客重复进店领取,需要顾客扫店里的二维码,进入顾客群才可以领取一斤苹果。就这样,才一天的时间,曾老板的顾客群就有了好几百位顾客。曾老板把苹果这么送,又不需要顾客花钱,肯定是亏钱的。
但是做生意,肯定需要投入,与其花几千块钱去打广告、发传单,不如拿这几千块钱去做更有效的事情。你去发传单,顾客不一定会看,看了也不一定会来,但是你把这几千块钱换成苹果,利用苹果吸引顾客进店,那顾客肯定就上钩了,并且还心甘情愿的扫码入群。顾客扫码入群之后,又有什么作用呢?来看第二点。
22元
一支玫瑰4元一支百合6元,所以一支玫瑰和三支百合是22元。
按照我的逻辑来的话,这是一个二元一次方程组,然后解开这个方程组,就可以得到玫瑰和百合的单价,自然也就能知道问题的答案了。
如果买120束鲜花,每买四束送一束,那么实际需要付钱的只有120 / (4 + 1) = 24束。
所以,买120束鲜花需要支付的总金额是 24 × 20 = 480元。
因此,买120束鲜花需要480元。